Herzlich Willkommen auf der Homepage der Jobst-vom-Brandt-Schule in Waldershof!

logo flexgrundschule waldershof neu RGB Wocheninfo: 01.05.- 05.05.2017

Montag, 01.05. Dienstag, 02.05. Mittwoch, 03.05. Do, 04.05. Freitag, 05.05.
Sekretariat nicht besetzt Sekretariat nicht besetzt Sekretariat besetzt Sekretariat besetzt Sekretariat nicht besetzt
Frühstück: täglich ab 7.00-7.45 Uhr - Pausenverkauf: Mo-Fr 3-4a -  Pausendienst: 3-4b

FEIERTAG:

1. Mai

(schulfrei)

8.45 Uhr JOBSTI-Schulnachrichten: 3-4c

4. Klassen:

Ausgabe der Übertrittszeugnisse

AG Percussion 13.45 Uhr

LUNCHY: 11.20 Uhr bis 15.30 Uhr

Busse: 13.00/15.30 Uhr

Bayernweite Vergleichsarbeiten:

3. Kl. D- Orthografie

4. Klassen: Jugendverkehrsschule

AG Tischtennis:

13.45 – 14-45 Uhr

LUNCHY: 13.00 bis

15.30 Uhr

Busse: 13.00/15.30 Uhr

Schwimmen 4. Kl.

AG Englisch: 13.45 Uhr;

AG Tennis: 14.45 Uhr;

LUNCHY: 11.20 Uhr bis 15.30 Uhr

Busse:

11.20/13.00/15.30 Uhr

Aktion-Lauf dich fit:

Crosslauf vor Schulbeginn 7.30 -7.45 Uhr (freiwillig)

Büchereitag J

Bayernweite Vergleichsarbeiten:

3. Kl.: Ma-Muster und Strukturen, Größen und Messen

LUNCHY: 11.20 Uhr bis 14.00 Uhr

Busse: 12.15/13.00 Uhr

Weitere Infos:

-Siegerehrung Känguru Mathematikwettbewerb im Laufe der Woche!

gez. Petra Andritzky (Änderungen vorbehalten)

 

2016/17

Terminplan

22.04.2017 bis 28.04.2017

Probenfreie Zeit (4. Klassen)

Freitag 28.04.2017

Orientierungsarbeiten Deutsch - Richtig Schreiben 2. Jahrgangsstufe

Orientierungsarbeiten Deutsch I - Lesen 3. Jahrgangsstufe

Dienstag 02.05.2017

Übertrittszeugnisse 4. Klassen

Mittwoch 03.05.2017 Orientierungsarbeiten Deutsch II - Orthografie 3. Jahrgangsstufe
Mittwoch 03.05.2017 Mobile Jugendverkehrsschule
Freitag 05.05.2017 Orientierungsarbeiten Mathematik- Muster und Strukturen; Größen und Messen 3. Jahrgangsstufe
Montag 08.05.2017

Klasse 2000 Frau Rohrmüller in den Klassen 3/4 (1., 2., 3. Stunde)

     
Montag 08.05.2017

Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 a

08.05.2017 bis 12.05.2017

Anmeldung Otto Hahn Gymnasium

Mittwoch 10.05.2017

Sportaktionstag "Lauf dich fit" im Kösseinebad

Donnerstag 11.05.2017

Klasse 2000 Frau Rohrmüller in den Klassen 1/2 (1., 2., 3. Stunde)

Freitag 12.05.2017 Kreisfinale Fußball: Erbendorf
Montag 15.05.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 b
Dienstag bis Donnerstag 16.05. - 18.05.2017 Probeunterricht Realschule und Gymnasium
Freitag 19.05.2017 Ausweichtermin: Kreisfinale Fußball
Montag 22.05.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 c
Sonntag 28.05.2017 Erstkommunion Waldershof - Poppenreuth - Schurbach
Montag 29.05.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 a
Dienstag 30.05.2017 Kommunionausflug Waldershof - Poppenreuth - Schurbach
Dienstag 30.05.2017 Mobile Jugendverkehrsschule
03.06.2017 bis 18.06.2017 Pfingstferien
Montag 19.06.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 b
Mittwoch 21.06.2017 Mobile Jugendverkehrsschule
Mittwoch 21.06.2017 19.00 Uhr Vortrag "Das Lernen lernen!"
Montag 26.06.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 c
Montag 03.07.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 a
Freitag 07.07.2017 Luisenburg 10.30 Uhr (alle Klassen mit Kindergärten): Abfahrt: 09.15 Uhr, Unterrichtsende um 13.00 Uhr; Kosten: 10,00 €
Montag 10.07.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 b
Freitag 14.07.2017 Kreisfinale: Leichtathletikwettbewerb Erbendorf
Montag 17.07.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 c
Mittwoch 19.07.2017 Ausweichtermin Kreisfinale Leichtathletik
Sonntag 23.07.2017 Stadtlauf Waldershof

Donnerstag

27.07.2017

Achtung geänderter Termin! Abschlussabend "Das Supertalent"

Freitag 28.07.2017 Ausgabe der Zeugnisse, ökomenischer Schlussgottesdienst, 10.00 Uhr Unterrichtsende mit Abschlussfest;
29.07.2017 bis 11.09.2017 Sommerferien