Drucken

2017/18

Terminplan

08.01.2018 bis 12.01.2018

Probenfreie Zeit

19.01.2018 Freitag

Zwischeninformation 4. Jahrgangsstufe (Ersatz Zwischenzeugnis)

24.01.2018 Mittwoch

19:00 Uhr Vorschulelternabend

27.01.2018 bis 09.02.2018

Lernentwicklungsgespräche für die 1. bis 3. Jahrgangsstufen

05.02.2018 Montag

09:00 Uhr bis 11:20 Uhr Faschingsfeier mit Kindergärten

10.02.2018 bis 18.02.2018

Faschingsferien

19.02.2018 bis 23.02.2018

Probenfreie Zeit

02.03.2018 Freitag

Eishalle Mitterteich für alle Schüler

12.03.2018 Montag

Marienbadbesuch Partnerschule

13.03.2018 Dienstag

Frau Rohrmüller (Projekt Klasse 2000) in den Klassen 3/4

19.03.2018 Montag

14:00 Uhr bis 16:00 Uhr Schuleinschreibung

20.03.2018 Dienstag

Frau Rohrmüller (Projekt Klasse 2000) in den Klassen 1/2

21.03.2018 Mittwoch

Mobile Jugendverkehrsschule 4. Klassen (1./2. Stunde)

21.03.2018 Mittwoch

Mobile Jugendverkehrsschule 4. Klassen (3./4. Stunde)

23.03.2018 Freitag

Osterbrunch mit dem Elternbeirat (vormittags)

24.03.2018 bis 08.04.2018

Osterferien

09.04.2018 bis 13.04.2018

Probenfreie Zeit

13.04.2018 Freitag

Sportwettbewerb: Schwimmen

18.04.2018 Mittwoch

Orientierungsarbeiten 2; Deutsch - Richtig schreiben

18.04.2018 Mittwoch

VERA-3; Deutsch I - Lesen

18.04.2018 Mittwoch

Mobile Jugendverkehrsschule 4. Klassen (1./2. Stunde)

18.04.2018 Mittwoch

Mobile Jugendverkehrsschule 4. Klassen (3./4. Stunde)

20.04.2018 Freitag

VERA-3; Deutsch II - Sprache und Sprachgebrauch untersuchen

23.04.2018 Montag

Tag des Buches

24.04.2018 Dienstag

VERA-3; Mathematik - Größen und Messen, Raum und Form

02.05.2018 Mittwoch

Mobile Jugendverkehrsschule 4. Klassen (1./2. Stunde)

02.05.2018 Mittwoch

Mobile Jugendverkehrsschule 4. Klassen (3./4. Stunde)

02.05.2018 Mittwoch

Übertrittszeugnis 4. Jahrgangsstufe

08.05.2018 Dienstag

Elternabend: "Starke Kinder brauchen starke Eltern"

20.05.2018 bis 03.06.2018

Pfingstferien

15.06.2018 Freitag

Fußballturnier

20.06.2018 Mittwoch

Mobile Jugendverkehrsschule 4. Klassen (1./2. Stunde)

20.06.2018 Mittwoch

Mobile Jugendverkehrsschule 4. Klassen (3./4. Stunde)

22.06.2018 Freitag

Ersatztermin Fußballturnier

27.06.2018 Mittwoch

Mobile Jugendverkehrsschule 4. Klassen (1./2. Stunde)

27.06.2018 Mittwoch

Mobile Jugendverkehrsschule 4. Klassen (3./4. Stunde)

28.06.2018 Donnerstag

Sportfest Leichtathletik

04.07.2018 Mittwoch

Luisenburg: Dschungelbuch

13.07.2018 Freitag

Sportwettbewerb: Leichtathletik

13.07.2018 Freitag

Theaterfestabend 17.00 Uhr Theater und anschließend Fest (Ersatztermin 20.07.18)

18.07.2018 Mittwoch

Ersatztermin Sportwettbewerb: Leichtathletik

28.07.2018 bis 10.09.2018

Sommerferien